Foto: Guillermo Huerga Borrego | Google Maps

Estas son las candidaturas que se presentarán a las Elecciones Municipales el próximo 26 de mayo en Nájera, Santo Domingo de la Calzada y Ezcaray. En Ezcaray concurrirán tres listas, las del Partido Popular, PR+ y PSOE.

En Nájera y en Santo Domingo de la Calzada participarán en las municipales otras siete candidaturas. En Nájera estarán PSOE, PP, PR+, AeZ, Cs, Podemos-IU-EQUO y Vox, mientras que en la ciudad calceatense competirán por el gobierno municipal las candidaturas de IU, PP, Muévete Santo Domingo, Podemos-EQUO, Cs, Pr+ y PSOE.

Las candidaturas de Ezcaray, Nájera y Santo Domingo de la Calzada

Circunscripción electoral de Ezcaray:

Candidatura Partido Popular (PP)
1.- Diego Antonio Bengoa de la Cruz
2.- Marta Valle de la Torre
3.- Tomás Francisco Santamaría Tapia (Independiente)
4.- Irene Díez Garrido
5.- Carlos Cuezva Ruiz
6.- Vanessa Valgañón Calvo
7.- María Teresa Mateo Izquiero (Independiente)
8.- Manuel Calvo Robredo
9.- Adriana Mihaela Dudas
10.- Fidel Somovilla Garrido
11.- Jesús Antonio Crespo Agustín

Suplentes
Sin Candidatos

Candidatura Partido Riojano (PR+)
1.- Carlos Escarza Blas
2.- Ana María Medina Bazo
3.- María Esther Pérez Malaxecheverría
4.- Pedro Gómez Izquierdo
5.- María Teresa Mallén Peregrina
6.- Carlos Alfonso Aray Quiñonez
7.- Ramón Recio Jiménez
8.- Eddy Neil Villamarín Vélez
9.- Óscar García Luzuriaga
10.- María Olga Sáenz Cadarso
11.- Jesús Domínguez Pascual

Suplentes:
Sin candidatos

Candidatura Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
1.- Gonzalo Abajo Monge (Independiente)
2.- Paula Loma Sáez (Independiente)
3.- María Iluminada Rodríguez Fermín
4.- César Pérez Manzanares
5.- Andrea Mateo Gómez
6.- Jorge Llado Oca
7.- Asier Gómez Gil
8.- María Luisa Delgado Martínez
9.- Lorena Somovilla Robredo
10.- Félix Benito Blanco Ureña (Independiente)
11.- María Blanca Marañón Gómez

Suplentes
1.- Javier Arana Espada (Independiente)

Circunscripción electoral de Santo Domingo de la Calzada

Candidatura Partido Popular (PP)
1.- David Mena Ibáñez
2.- Raúl Riaño García
3.- Rosa María Ruiz Marín
4.- Óscar Reina Martínez
5.- Soraya Monja López
6.- David Ceballos Traspuesto
7.- Pedro Antonio Abeytua Rudíez
8.- María Esther Agustín Sacristán
9.- María del Carmen Arenas Carro
10.- Blanca Pozo Ochoa
11.- José Carlos Valer Rubio
12.- Alba Ruiz-Olalla Janda
13.- Javier Azpeitia Sáez

Suplentes
1.- Debora Moral Gil
2.- Alfonso Eugenio Cabrera Peñaherrera
3.- Juan Cruz Puente Enderiz

Candidatura Muévete Santo Domingo (Muévete Santo Domingo)
1.- Carlos Barrón Aliende
2.- Cristina Domingo Ollero
3.- Carlos Alfredo Cañas Alonso
4.- Marta Capellán Untoria
5.- Eduardo González Cerezo
6.- María Pilar Ayala Rubio
7.- Rafael Mendi Barrón
8.- Jessica Cañás Vitoria
9.- Iñigo Belar Ortega
10.- Natalia Villardón Izaola
11.- Alain SantaMaría Blanco
12.- Sonia Crespo Cavadas
13.- Diego García Barrios

Suplentes
1.- Gemma Riaño Sierra
2.- María Sol Aguado Aliende

Candidatura Podemos-Equo (PODEMOS-EQUO)
1.- Sara Soutullo González
2.- Juan Valle Varga
3.- Isabel Jiménez Valle
4.- Cristóbal Bueno Pérez
5.- Said Ait Ouaziz El Karfi
6.- Fátima Jiménez Valle
7.- Sergio Marín Ochoa
8.- Gaizka Urteaga Erostarbe
9.- Juan Carlos Miaravalls González
10.- María del Carmen López Torres
11.- Rafael Tapia Casamayor
12.- Santiago Félix Ester Franco
13.- María Iciar Carrero Bacigalupe

Suplentes
1.- Edmundo Palacio Angulo
2.- Paloma Carrero Bacigalupe
3.- Rosa María Vega Cortiñas

Candidatura Ciudadanos Partido de la Ciudadanía (Ciudadanos)
1.- Juan Carlos Andrés Rioja
2.- Óscar Criales Vázquez
3.- Gemma de Torre García
4.- José Antonio Pino Yago
5.- Rosa Blanca García Hernando
6.- Francisco Ortuzar Aransay
7.- Juan Cruz Rubio Pérez
8.- Sonia José Almeida Soares de Sousa
9.- Gregorio Padilla Martínez
10.- Anabel Rodríguez Ferro
11.- Plácida Blanco Urizarna
12.- Luís de Torre García
13.- Inmaculada Pérez Plaza

Suplentes
1.- Álvaro Criales Vázquez
2.- Patricia Andrés García
3.- Sergio González Pascual

Candidatura Partido Riojano (PR+)
1.- María Montserrat Bañares Arenal
2.- María Teresa Rodríguez Gonzalo
3.- Francisco José Gubia Angulo
4.- María del Carmen Carlos Gubia
5.- Fausto Cambero Hervías
6.- Julio Manuel Cerezo de Castro
7.- María Estrella Martín Lafuente
8.- Soraya Cantabrana Medina
9.- Gambino Pascual Merino
10.- Aldo Jacinto Muga Maranzana
11.- María Cristina Monedero Navalón
12.- David Martínez Altuzarra
13.- Pío Jesús Acha Marín

Suplentes
1.- Vasile Andreica

Candidatura Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
1.- Javier Ruiz Bartolomé
2.- Beatriz Salas Merino
3.- Millán Ángel Baltanás Lorenzo
4.- Eva Erica García Sáez de la Maleta
5.- Mónica Lera Pozo (Independiente)
6.- Vanessa Villarejo Hernández (Independiente)
7.- David Cerezo Gil (Independiente)
8.- Sheila Reinares Narro (Independiente)
9.- José Díez Hernando (Independiente)
10.- Francisco José Valdelande Manteca
11.- Pedro José Salas Untoria
12.- Ana María Moreno Ceniceros (Independiente)
13.- Francisco de Asís Pérez del Cerro (Independiente)

Suplentes
1.- Enrique Cerezo Olave (Independiente)

Candidatura Izquierda Unida (IU)
1.- Diego Mendiola García
2.- María Luisa Rioja Aceña
3.- Jorge Sánchez Bartolomé
4.- Ana Sáez Martínez
5.- Alfredo de Imaña Barrón
6.- María Asunción Bartolomé Elosua
7.- José Luis García López
8.- Aurora Rodríguez García (Independiente)
9.- Raúl Zuazo Sáez de la Maleta (Independiente)
10.- Laura Jimeno Arce (Independiente)
11.- Alfredo Ollero de la Torre
12.- Ainara Puras Bartolomé
13.- Enrique Ibáñez Martínez

Suplentes
1.- María Carmen Bartolomé Tricio
2.- Tomás Puras Yanguas
3.- Violeta Fajardo Arenas

Circunscripción electoral de Nájera

Candidatura Partido Socialista Obrero Español (PSOE)
1.- Jonás Olarte Fernández
2.- María José Bejarano Prieto
3.- Fernando Sáenz González
4.- Alano Hernán Arenzana
5.- Amparo Natividad Mínguez Plaza
6.- Nagore González Aguilera
7.- Haizea de Dios Román
8.- Luís Carlos del Pozo Matute
9.- Héctor Pérez Mínguez
10.- María Ángeles Caballero Vidigal
11.- Verónica María Martínez Rábanos
12.- Luis Lerena Alonso
13.- Sara Olarte García

Suplentes
1.- María Soledad Martínez Sáenz
2.- Enrique Luis Aldonza Martínez

Candidatura Equidad de la A a la Z (AeZ) – Desaprobada por la Junta Local
1.- Diego Jiménez Duval
2.- Sulamita Jiménez Jiménez
3.- Siria Jiménez Gabarri
4.- Juan Gabarri Gabarri
5.- Liria Gabarri Jiménez
6.- Isidro Jiménez Gabarri
7.- Arturo Jiménez Gabarri
8.- José Ramón Jiménez Gabarri
9.- Jesús Jiménez Hernández
10.- Agustina Gabarri Jiménez
11.- Yovana Jiménez Gabarri
12.- Aarón Jiménez Jiménez
13.- Juan Gabarri Gabarri

Suplentes
Sin candidatos

Candidatura Ciudadanos Partido de la Ciudadanía (Cs)
1.- Rubén García Benito
2.- Justin Maeztu Arenzana
3.- Benito Martínez Villacián
4.- María Blanca Martínez Nalda
5.- María Cereceda Olave
6.- Javier González Zangróniz
7.- Sergio Caballero Martín
8.- Saúl Manzanares Gómez
9.- Raquel Somalo Saénz
10.- Ana María Tuesta Montalvo
11.- Sigfrido Paio Hervías
12.- Luís Garcés Dueso
13.- María del Pilar Ceniceros Ceniceros

Suplentes
1.- Eduardo Calvo Ureta
2.- Deborah Ann Paio Calarke
3.- Virginia Maeztu Lacalle

Candidatura Partido Riojano (PR+)
1.- Jesús Arza Amilburu
2.- Mireia Barquín Hernáez
3.- Idoya Mandalúniz Gutiérrez (Independiente)
4.- Jonathan Manzanos Martínez (Independiente)
5.- María Pilar Lumbreras Ayala
6.- Luís Fernando Borque Castellanos
7.- Sheila Cantera González
8.- Francisco Pérez Aranzubía
9.- María Carmen Tobía Arenzana
10.- María Inmaculada Concepción Fernández Mínguez
11.- Tomás Vizueta Serrano
12.- Ana María Fernández Martínez
13.- Vicente Sánchez López

Suplentes
Sin candidatos

Candidatura Cambia Nájera Unidas Podemos Izquierda Unida (PODEMOS-IU-EQUO)
1.- Idoia Eguelior Zangróniz
2.- Ismael Peñaranda Gómez
3.- Raúl Pérez Núñez
4.- Ruth Sáenz Martínez
5.- Hugo Antolín Ferrer
6.- Lorena Villaverde del Campo
7.- Carmelo Ruiz Hervías
8.- Aurora Mengo Pinto
9.- Enrique García Martínez
10.- Susana del Campo Pérez
11.- María Luz Ochoa Martino
12.- Covadonga Anunciación Nieto Barreras
13.- José Miguel Rubín Soto

Suplentes
1.- Virginia Amor Iglesias
2.- Serafín Franco López
3.- María Inmaculada Patón Más

Candidatura Partido Popular (PP)
1.- Sergio Díez Martínez
2.- Jesús Pérez Cámara
3.- Sonia Rodríguez Martínez
4.- David Rioja Llerena
5.- Almudena Solozábal Hernáez
6.- Irina Elena Parau
7.- Victoriano Ceniceros Sáez
8.- María José Barco Pascual
9.- Óscar Pérez Ferrer
10.- Pilar Marijuán Castroviejo
11.- Adrián Fernández Gómez
12.- Ana Cristina Villaverde Sáenz
13.- Marta Martínez García

Suplentes
1.- José María Calatayud Pegalajar
2.- Rosa García Piñero
3.- José Luis de Pablo Cabrillo

Candidatura VOX (VOX)
1.- Vicente Gutiérrez Gómez
2.- Carlos García Iruzubieta
3.- Silvia García Busto
4.- Francisco Javier Rodríguez Carrillo
5.- Macarena Consolación Alaminos Mihi
6.- Manuel Bernal Chaparro
7.- Carmelo García Rioja
8.- María Pilar González Díez
9.- María del Pilar Serrano Zubiauz
10.- Antonio Gómez Contreras
11.- Félix Martínez Ansotegui
12.- Juan Manuel Fernández Quintana
13.- Alfonso Carlos López de Silanes Gómez

Suplentes
1.- José Manuel Izquierdo Manzanares
2.- Daniel Rioja Pérez
3.- José Luis Calleja Rebollo

¿Cómo envío mi comentario?

Para poder enviar un comentario es necesario que te identifiques.
Tienes 2 maneras de hacerlo:

  1. Registrándote en nuestra web y posteriormente iniciando sesión con tu usuario y contraseña.
  2. Conectándote a través de alguno de tus perfiles de Facebook, Twitter o Google (Más abajo aparecen los 3 botones)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.