Líderes en La Rioja Alta

145.881 visitas en Agosto. Certificado por OJD.

Estás leyendo: El Haro B arrancará la nueva temporada de la Regional Preferente el próximo 12 de septiembre
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

El Haro B arrancará la nueva temporada de la Regional Preferente el próximo 12 de septiembre

La Regional Preferente y la Liga Nacional Juvenil ya tienen formato de competición para la próxima campaña
Foto: Donézar Fotógrafos

Ya se conoce el formato de la Regional Preferente para esta temporada en la que volverá a competir el Haro Deportivo B. Los 21 equipos inscritos disputarán, a partir del fin de semana del 12 septiembre, una primera fase con dos grupos (el 1, con 11 equipos, en el que estará el Haro B; y el 2, con 10 equipos) diseñados conforme al efecto cremallera, pares e impares, bajo la clasificación de la temporada pasada. En esta primera fase, en cada grupo, se jugará a doble vuelta y todos contra todos.

En la segunda fase, los tres primeros clasificados de cada grupo conformarán el Grupo C y se enfrentarán a doble vuelta (disputa de partidos contra los equipos del otro grupo, arrastrando el coeficiente obtenido en todos los partidos de la primera fase). El primer clasificado obtendrá el premio del ascenso directo a Tercera RFEF.

Los equipos que se hayan clasificado en la primera fase del 4º al 7º puesto en el Grupo 1 y del 4º al 6º en el 2 conformarán el Grupo D, donde se enfrentarán en la segunda fase a doble vuelta y en las mismas condiciones descritas anteriormente (disputa de partidos sólo con los equipos del otro grupo y arrastrando el coeficiente obtenido en todos los partidos de la primera fase).

Publicidad
Banner Castro Mecánica

Los tres primeros clasificados de este Grupo D jugarán, junto a los cinco equipos del Grupo C que no obtuvieron el ascenso directo, por el otro ascenso a Tercera RFEF en eliminatorias de cuartos, semifinales y final que se disputarán a partido único.

El ganador obtendrá el ascenso a Tercera RFEF y el otro finalista se ganará el derecho a disputar la eliminatoria previa de la Copa del Rey de la Temporada 2022-2023.

Publicidad

Composición de grupos de la Regional Preferente

  • Grupo 1: Tedeón, Comillas, Alberite, River Ebro B, Haro B, Autol, San Marcial, Alfaro B, Racing Rioja B, San Lorenzo e Internacional Logroño.
  • Grupo 2: Pradejón, Calasancio, Villegas, Aldeano, Peña Balsamaiso, Bañuelos, Real Bethlehem, Salesianos, Arnedo B y Náxara B.

Liga Nacional Juvenil

La competición de Liga Nacional Juvenil Grupo 5, que comienza el 12 de septiembre, tendrá un formato de Liga Regular de todos contra todos. Los 17 equipos inscritos disputarán 34 jornadas en las que se decidirá un ascenso a División de Honor Juvenil y tres descensos a Liga Territorial Juvenil.

Composición de Grupo 5

  • Alfaro, Berceo, Comillas, E.F. Mareo, Pradejón, SD Logroñés, Tedeón, Valvanera, Arnedo, Calahorra, Dux Logroño, Oyonesa, River Ebro, San Marcial, UD Logroñés B, Varea y Vianés.

También te puede interesar...

Publicaciones relacionadas

Comentarios

Comentarios