Líderes en La Rioja Alta

192.589 visitas en Junio. Certificado por OJD.

Estás leyendo: Haro recibirá más de 500.000 euros del convenio de cabeceras de comarca

Haro recibirá más de 500.000 euros del convenio de cabeceras de comarca

El Gobierno de La Rioja aumenta la financiación de las cabeceras de comarca hasta los 3,3 millones de euros
Foto: Gobierno de La Rioja

El presidente Gonzalo Capellán ha anunciado el incremento de un 5% de la financiación que aportará este año el Gobierno de La Rioja para la prestación de servicios por parte de las cabeceras de comarca respecto al ejercicio anterior, lo que supone que recibirán un presupuesto total de 3.314.437 euros, 157.830 euros más que en 2023.

A este respecto, Capellán ha subrayado que este incremento presupuestario es una forma de “reconocer el esfuerzo compartido” entre la Administración regional y las locales en la mejora de los servicios, así como “potenciar el papel vertebrador y factor de desarrollo de las áreas rurales riojanas que realizan las cabeceras de comarca”.

Gonzalo Capellán ha firmado esta mañana, en el Palacio de Gobierno de La Rioja, los convenios de cabecera de comarca para 2024 con Mónica Arcéiz (Calahorra), Javier García (Arnedo), Yolanda Preciado (Alfaro), Jorge Salaverri (Nájera), Raúl Riaño (Santo Domingo de la Calzada), Guadalupe Fernández (Haro), Álvaro Forcada (Cervera del Río Alhama) y Sergio Martínez (Torrecilla en Cameros).

Publicidad
Banner Cronica Najerense 2024

El presidente regional ha enmarcado la firma de estos convenios en el ámbito de la “colaboración y cooperación, que debe ser siempre fluida y positiva, entre el Gobierno de La Rioja y los ayuntamientos, y que es la manera de seguir construyendo y haciendo crecer La Rioja”.

“Como reconocen los expertos de desarrollo territorial en España, las cabeceras de comarca tienen un papel clave de sostén entre la capital y los municipios más pequeños. Por ello, es necesario que sigan vivas y prestando servicios, y que sigan creciendo y mejorando para que La Rioja se desarrolle de manera armónica y vertebrada”, ha señalado Gonzalo Capellán.

Publicidad

Santo Domingo recibirá más de 290.000 euros y Nájera más de 360.000 euros

Por último, ha defendido el “carácter singular” de las cabeceras de comarca, que prestan servicios a sus propios vecinos, pero a su vez, a una población mucha más amplia que reside en los munipios de todo su entorno.

Con la formalización de estos acuerdos de colaboración, enmarcados en el denominado Fondo de Cooperación Local y en consonancia con su firme compromiso municipalista, el Ejecutivo de Gonzalo Capellán da un paso más en su modelo territorial, en el que todos y cada uno de los 174 municipios son igual de importantes, pero en el que los núcleos de población intermedios están llamados a jugar un papel decisivo en el corto plazo, como catalizador de una colaboración intermunicipal fundamental para afrontar retos inmediatos, como el de la despoblación o el envejecimiento del medio rural.

Convenios de cabecera de comarca 2024

MunicipioPoblación 20232024 (euros)2023 (euros)
Alfaro9.823414.050394.400
Arnedo15.201605.040573.632
Calahorra24.994948.192895.494
Cervera del Río Alhama2.262137.713134.122
Haro11.763502.124478.197
Nájera8.059361.245347.628
Santo Domingo de la Calzada6.263293.081281.088
Torrecilla en Cameros43452.99252.046
Total3.314.4373.156.607

Estas cantidades se calculan con la aplicación de una fórmula de reparto que tiene en cuenta una parte fija y otra variable en función de la población. Tal y como figura en el texto del convenio, cada Ayuntamiento destinará los recursos procedentes de esta participación en el Fondo de Cooperación Local de La Rioja a financiar operaciones corrientes y de capital vinculadas a la prestación de los servicios reconocidos como competencias propias de los municipios, gastos que deberán imputarse obligatoriamente al Presupuesto del Ayuntamiento para el ejercicio 2024.

Publicidad
Banner Riojaforum - Orquesta RTVE

Colabora con Haro Digital

Ayúdanos a hacer que este proyecto, el proyecto de todos, siga adelante. Con tu aportación es posible.

También te puede interesar...

Publicaciones relacionadas

Comentarios

Comentarios