Líderes en La Rioja Alta

95.949 visitas en Febrero. Certificado por OJD.

Estás leyendo: RiojaSkills 2021 entrega sus premios y se plantea como reto una FP “que rompa con los estereotipos culturales”
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

RiojaSkills 2021 entrega sus premios y se plantea como reto una FP “que rompa con los estereotipos culturales”

El campeonato riojano de Formación Profesional ha mantenido durante tres días en competición a 95 alumnos de 19 modalidades en centros educativos de seis cabeceras de comarca
Foto: Gobierno de La Rioja

El director general de FP Integrada, Félix Alonso, ha participado esta mañana en el acto de clausura del Campeonato Profesional RiojaSkills, celebrado en el salón de actos del IES Hermanos D’Elhuyar de Logroño, donde se ha procedido a la entrega de los premios a los ganadores de las diferentes Skills (y que participarán representando a La Rioja en los campeonatos nacionales de SpainSkills), así como los premios extraordinarios de Formación Profesional, del curso 2019/2020.

En un acto en el que ha estado acompañado por el presidente de la Federación de Empresas de La Rioja (FER), Jaime García Calzada, y por la vicerrectora de Estudiantes de la Universidad de La Rioja, María Martínez, Alonso ha recalcado que es “un día en el que debemos sentirnos orgullosos de haber llegado a este día y a una competición de muy alto nivel, tanto de organización como de participantes, no ha sido un proceso sencillo el de preparar durante estos meses este RiojaSkills en la situación que vivimos, y por eso tenemos que agradecer la implicación y el esfuerzo de todos los que han participado en la organización y en la propia competición”.

FP en La Rioja como formación en igualdad

Durante el acto se ha proyectado también un vídeo de la Formación Profesional de La Rioja como Formación en Igualdad: “Uno de los objetivos que tenemos es romper los estereotipos culturales que nos encasillan en la elección de determinadas formaciones, es un reto que nos debe implicar a todos”, ha explicado el director general.

El evento de entrega de premios ha estado repartido en varias tandas para evitar aglomeraciones de alumnos y garantizar el cumplimiento de todas las medidas de seguridad para todos los presentes. Con él han finalizado tres días de competición en el que han tomado parte 95 alumnos, 48 docentes y 38 empresas colaboradoras en centros educativos de seis cabeceras de comarca que igualmente han adaptado todos sus programas a la situación sanitaria, con protocolos específicos.

RiojaSkills 2021 entrega sus premios y se plantea como reto una FP "que rompa con los estereotipos culturales" 1
Foto: Gobierno de La Rioja

Premios RiojaSkills 2021

Los ganadores del Campeonato RiojaSkills 2021 en las 19 modalidades de competición, incluyendo las 12 que competirán en el plano nacional en SpainSkills, y otras 7 de exhibición, ha sido los siguientes:

  • Mecatrónica: Guillermo Domaica y Erik Lesta (CPC Sagrado Corzón – Jesuítas)
  • Desarrollo Web: Miguel Barrio (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
  • Instalaciones Eléctricas: Hugo Nalda (IES Inventor Cosme García)
  • Control Industrial: Daniel Espinosa (IES Inventor Cosme García)
  • Atención Sociosanitaria: Olga Gordo (IES Valle del Cidacos)
  • Ebanistería: Marius Vassi (IES Rey Don García)
  • Servicio de Restaurante y Bar: Clara Riaño (CIPFP Camino de Santiago)
  • Refrigeración y Aire Acondicionado: Víctor Ortega (IES Inventor Cosme García)
  • Jardín Vertical de Plantas Epífitas (exhibición): Adrián Araque, Julia Fernández, Héctor Garoña, José Daniel Infante,
  • Paula López, Dayana Montaño, Sayan Sabando (IES Francisco Tomás y Valiente)
  • Ebanistería y Mecanizado en CNC (exhibición): Lourdes Martínez (IES Rey Don García)
  • Infraestructura de Cableado (exhibición): Carlota Fernández, Raquel Moreno (IES Inventor Cosme García)
  • Robótica Industrial (exhibición): Andrés Barrado, David Esteban, Alicia Moraza, David Villar (IES Inventor Cosme García)
  • Diseño Mecánico CAD: Álvaro Domaica (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
  • CNC Fresado: Javier Pérez (CPC Salesianos Los Boscos)
  • Fontanería y Calefacción: Alejandro Gandarias (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
  • Peluquería: Zain Ui Hassan (IES Duques de Nájera)
  • Atención Sanitaria en Incendios (exhibición): Álvaro González (IES Duques de Nájera)
  • Impresión 3D (exhibición): Diego Mateo (CPC Salesianos Los Boscos)
  • Soldadura (exhibición): Abel González Mayor (IES Inventor Cosme García)

A estos ganadores, se añaden asimismo los premios Extraordinarios de FP del curso 2019/2020, que también han sido entregados en el acto de esta mañana. La relación de premiados es:

Grado Medio

  • Premio Extraordinario de Grado Medio en el Ciclo Formativo de Gestión Administrativa para Anais Moreira Quiroz (IES Comercio).
  • Accésit para Alejandro Jiménez (IES Virgen de Vico), Jorge Domínguez Estremiana (CPC Los Boscos), Camila Belén Durán Grez (IES Duques de Nájera), Juan Cruz Mencía Naranjo (IES Comercio), Rubén Sopeña González (CPC Sagrado Corazón), Stefan Sufletu (IES La Laboral), Beatriz Bonafau García (CPC Paula Montalt), Elena Liquete Pastor (IES Batalla de Clavijo).

Grado Superior

  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Acondicionamiento Físico: Gonzalo Lavín (IES La Laboral)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Administración y Finanzas: Lidia Barrios Arriola (IES La Laboral)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Transporte y Logística: Irene García Manzanares (CPC de FP La Plantilla)
  • Premio Extraordinario Ciclo Fomrativo de Dirección en Servicios de Restauración: María Panizo Casado (CIPFP Camino de Santiago)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Estilismo y dirección de peluquería: Omaya Merino Oriozola (CPC La Planilla)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Prevención de Riesgos Laborales: Gely Maya Calvo (IES Inventor Cosme García)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Laboratorio de Análisis y Control de Calidad: Cristina Santo Domingo Mayoral (IES La Laboral)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Salud Ambiental: Juliájn Gómez Gómez (IES Duques de Nájera)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Educación Infantil: Berta Rubio Gómez (CPC de FP La Planilla)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Diseño y Producción de Calzado y Complementos: Francisca Cabero Vegas (IES Virgen de Vico)
  • Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Administración de Sistemas Informáticos en Red: Carlos Ríos García (IES Comercio)

Más imágenes

También te puede interesar...

Comentarios

Publicidad
Banner Reincidentes

Comentarios