La consejera de Presidencia, Relaciones Institucionales y Acción Exterior, Begoña Martínez Arregui, ha presentado esta mañana la campaña institucional organizada con motivo de La Rioja en un acto en el que ha estado acompañada por alcaldes y concejales de Logroño y las cabeceras de comarca, que han dado a conocer los actos programados en sus localidades con motivo de la efeméride y a los que ha agradecido su compromiso “con nuestro crecimiento autonómico”.

“La Rioja, nuestro futuro común”

Martínez Arregui ha anunciado que la campaña institucional del Día de La Rioja tendrá este año como lema ‘La Rioja, nuestro futuro común”. La consejera ha explicado que este lema busca significar dos cuestiones relevantes. Por un lado, “el diálogo intergeneracional como un compromiso de desarrollo autonómico” y por otro “el presente que crea futuro” y que se refleja en los retos de comunidad.

“Diálogo y acuerdo”

En este sentido, Martínez Arregui ha subrayado que el “diálogo y el acuerdo” en esta novena Legislatura, “nos está permitiendo asentar el medio plazo”.

Además, los retos de comunidad expresados en instrumentos de planificación, “nos permiten imaginar una Comunidad Autónoma de futuro y para el futuro. Una Comunidad avanzada en lo digital y con una sociedad del conocimiento; una Comunidad con todos y con un entorno rural activo y vital. Una Comunidad que innova y que se abre al mundo. Una Comunidad con el empleo” ha explicado.

Acto institucional

El acto institucional del Día de La Rioja se celebrará en el patio del Monasterio de Yuso de San Millán de la Cogolla. El acto, en el que se da realce y significado a personas e instituciones comprometidas con La Rioja, dará comienzo a las 12.00 horas y será conducido por la periodista Gabriela Martínez Ocón y contará con la interpretación de Collegium Musicum.

Begoña Martínez Arregui ha recordado que en este acto institucional se entregarán las medallas de La Rioja, que este año han recaído en la Fundación Pioneros y la Asociación de Amigos de las Crónicas Najerenses, y las distinciones de Riojano Ilustre a Pablo Sáinz Villegas y de Riojano de Honor a Alberto Corazón. El acto podrá seguirse en directo a través del portal web del Gobierno de La Rioja: www.larioja.org.

Actividades en las cabeceras de comarca

Por su parte, los representantes de las cabeceras de comarca han desglosado los principales actos que van a celebrar en sus municipios. Actos que componen un completo programa de actos de carácter lúdico y cultural pensados para todos los públicos con el fin de conmemorar el Día de La Rioja.

Para ello, el Ejecutivo regional ha aportado 34.200 euros a las cabeceras de comarca para financiar las diferentes actividades. Esta aportación regional se ha regulado en los convenios firmados con los nueve ayuntamientos cabeceras de comarca (3.800 euros para cada uno).

PROGRAMACIÓN DÍA DE LA RIOJA 2018

Alfaro

Viernes 8 de junio
20:00 horas
Historia de los gigantes
Festival de danzas y comparsa de gigantes
Salida de detrás del Palacio Abacial y pasacalles por el centro hasta Plaza España

Sábado 9 de junio
12:30 horas
Concierto de la Agrupación Musical Alfareña
Homenaje a Pablo Gutiérrez “El Chineo”
Plaza Cervantes

20:00 horas
Jazz Alfaro en la calle
Actuación del grupo “Antoni Arcilla Trío”
C/. Las Pozas

Domingo 10 de junio

21:00 horas
Actuación de la Asociación Amigos de la Jota
Lonja de San Miguel

Arnedo
Viernes 1 de junio

Jornadas de Folclore
Casa de Cultura de Arnedo
Organiza: Grupo Cantoblanco y Ayuntamiento de Arnedo

20:00 horas
Conferencia “Géneros y estilos en el canto tradicional riojano”
Casa de Cultura de Arnedo
Ponente: Javier Asensio

Miércoles 6 de junio
Jornadas de Folclore
Casa de Cultura de Arnedo
Organizan: Grupo Cantoblanco y Ayuntamiento de Arnedo

19:30 horas
Conferencia “Los secretos de la literatura y el vino”
Casa de Cultura de Arnedo
Ponente: Miguel Ángel Muro
Colaboran: Aula Pedro Vivanco y de la Cultura del Vino de la Universidad de La Rioja y la Universidad de la Experiencia

Viernes 8 de junio

20:00 h.
Concierto íntimo
Casa de Cultura
Ofrecido por: Jesús Las Heras

Sábado 9 de junio

20:00 h.
Pasacalles
Recorrido: Salida del Palacio La Baronesa, Puerta Munillo, C/. Santo Domingo
y C/. República Argentina hasta la Plaza de España
Participan: Gaiteros de Arnedo y Cervera y grupos de danzas participantes

20:30 h.
Festival de Danzas
Plaza de España
Participan: Asociación Cultural Xinglar de Zaragoza, Los Danzantes de Ochagavía y Grupo de Danzas de Arnedo

Martes 12 de junio

18:30 h.
Taller de animación a la lectura: “La Rioja y sus pueblos entre cuentos. Vol.2”
Casa de Cultura-Biblioteca Pública Municipal
Para niños entre 6 y 12 años. Aforo 25 a 30 niños

Jueves 14 de junio

Jornadas de Folclore
Casa de Cultura de Arnedo
Organizan: Grupo Cantoblanco y Ayuntamiento de Arnedo

20:00 horas
Conferencia-concierto “Cantoblanco, sentir popular. Una bonita historia”
Casa de Cultura de Arnedo
Ponente: Juan Cobos

Viernes 22 de junio

Jornadas de Folclore
Casa de Cultura de Arnedo
Organizan: Grupo Cantoblanco y Ayuntamiento de Arnedo

20:00 horas
Conferencia “La canción es un arma cargada de futuro”
Casa de Cultura de Arnedo
Ponente: Jesús Vicente Aguirre

Calahorra
Sábado 9 de junio

10:00 horas
Gran chocolatada popular
Parque del Cidacos
Organiza: Grupo Paso Viviente

De 11:00 a 14:00 horas
Hinchables
Parque del Cidacos
Organiza: Grupo Paso Viviente

12:30 horas
Actuación del Grupo de Danzas Colectores de Calahorra y Escuela municipal de danzas
Parque del Cidacos

De 16:00 a 18:00 horas
Talleres de manualidades y juegos
Parque del Cidacos
Organiza: Grupo Paso Viviente

14:00 horas
Paellada popular
Parque del Cidacos
En beneficio de Cáritas Interparroquial de Calahorra

16:30 horas
Juegos varios
Parque del Cidacos
Organiza: Grupo Paso Viviente

18:00 horas
Gran merendola popular
Parque del Cidacos
Organiza: Grupo Paso Viviente

Cervera del Río Alhama

Sábado 9 de junio
De 11:00 a 14:00 horas
Parque infantil
Plaza del Manguito

14:30 horas
Comida popular
Parque de San Gil

17:00 horas
Toros hinchables
Plaza del Manguito

18:30 horas
Encierro popular de vaquillas
Ganadería de Enrique Merino

De 20:00 a 22:00 horas
Verbena popular
Plaza del Manguito
Orquesta: Stylo Music Show

De 00:00 a 3:30 horas
Verbena popular
Plaza del Manguito
Orquesta: Stylo Music Show

Haro
Viernes 1 de junio

10:00 horas
Jornada de introducción al folclore riojano para escolares
Teatro Bretón de los Herreros

Sábado 2 de junio

10:00 horas
Torneo Naranja de Fútbol Base
Zona Deportiva de El Ferial
Mañana: Polideportivo Jarrero
Tarde: Polideportivo de El Ferial

Domingo 3 de junio

10:00 horas
Torneo Naranja de Fútbol Base
Zona Deportiva de El Ferial
Mañana: Polideportivo Jarrero
Tarde: Polideportivo de El Ferial

20:00 horas
Representación de la Obra “Vega La Jarrera”
Teatro Bretón de los Herreros
Organizado por la Cofradía Santa Vera Cruz, a favor de la Semana Santa de Haro

Viernes 8 de junio

20:00 horas
Representación de la Obra “Vega La Jarrera”
Teatro Bretón de los Herreros
Organizado por la Cofradía Santa Vera Cruz, a favor de la Semana Santa de Haro

22:30 horas
Disco móvil Krossko
Plaza de la Paz

Sábado 9 de junio

9:30 horas
Diana a cargo de la Agrupación Banda de Cornetas y Tambores de Haro
Desde la Plaza de la Paz y recorrido por diversas calles

11:30 horas y 17:00 horas
Parque infantil
Plaza de la Paz

20:30 horas
Jotas riojanas
Plaza de la Paz

20:30 horas
Proclamación de los jarreros infantiles y jarreros mayores de 2018
Plaza de la Paz

23:00 horas
Discoteca móvil Krossko
Plaza de la Paz

Domingo 10 de junio

10:00 horas
Homenaje del Haro Sport Club a Pedro Pablo García Laredo
Campo del Fútbol de El Ferial
Organiza: Haro Sport Club

19:30 horas
Representación de la obra “Peter, la gran aventura”
Teatro Bretón de los Herreros
Organiza: Taller Teatro Expresa-T y Cuadro Artístico Bilibium

Logroño

Sábado 9 de junio

11:00 a 12:30 horas
El Día de La Rioja ¡para niños!: Talleres infantiles
Paseo del Espolón

11:00 a 14:00 horas
Pasacalles con Peña Rondalosa y Charanga Los Cachorros
Casco Antiguo / Centro Ciudad
Organiza: Federación de Peñas de Logroño

12:30 horas
Recreación del Asedio a Logroño por las tropas del rey Francés Francisco I en el año 1521
Murallas del Revellín
Organizan: Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

17:00 a 22:00 horas
Pasacalles con la Peña Rondalosa y la Federación de Peñas de Logroño
Casco Antiguo / Centro Ciudad

18:00 horas
Logroño y sus gentes de 1521
Plaza del Mercado y Calles del Mercado
Ofrecido por: Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo

18:00 horas
Representación de entremeses del sitio
Plaza del Mercado y Calles del Mercado
Ofrecido por: Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo

19:30 horas
Recreación del Asedio a Logroño por las tropas del rey Francés Francisco I en el año 1521
Murallas del Revellín
Organizan: Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago, Voluntarios de Logroño y tropas francesas

20:00 horas
Cantando a Logroño
Paseo de El Espolón
Ofrecido por: Chema Purón, Voces del Ebro, Juancho el Charro, Compañía de percusión y danza In-pulso, Grupo Trovador, Escolanía de La Rioja y La Orquesta de la huerta

22:00 horas
¡Qué vienen los franceses!
Plazuela de Alonso de Salazar (Calle del Norte)
Ofrecido por: Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín y Guardia de Santiago

23:30 horas
Espectáculo de Fuegos Artificiales
Parque de La Ribera
Pirotecnia Tomás

00:00 horas
El reloj de San Bernabé
Balcón del Ateneo Riojano
Plaza de Amós Salvador

Nájera

Sábado 9 de junio
10:30 horas
Pasacalles regional
Salida desde la Plaza de San Lázaro
Ofrecido por: Grupo de Danzas de Cenicero, Baños de Río Tobía y Fuenmayor

11:30 horas
Comunicado Institucional del Alcalde
Kiosco del Paseo San Julián

12:00 horas
Exhibición de Yoga, Baile, Zumba y Taekwondo
Calle Descampado
Organizan: Susana Ferreira, Estudio de Baile Susana Palacios y Gimnasio Hwa-Rang.

De 12:00 a 14:00 horas
Gran Tobogán X-Trem
Aparcamiento San Julián

15:00 horas
Caldereta Popular
Paseo San Julián

De 17:00 a 19:00 horas
Gran Tobogán X-Trem
Aparcamiento San Julián

19:45 horas
Entrega de los premios Insignia
Plaza de España

20:00 horas
Degustación popular
Local de la Peña Malpica

20:00 horas
Concierto de Despista2 y Fanáticos
Plaza de España

23:30 horas
Concierto de Cuarentena y Ass Face
Plaza de España

Santo Domingo de la Calzada

Sábado 9 de junio

13:30 horas
Concierto-recital
Paseo del Espolón
Ofrecido por: Banda Municipal de Música

18:00 horas
Espectáculo infantil “El mundo de la alegría”
Teatro Avenida

21:00 horas
Concierto de Maria Jesús y su acordeón
Teatro Avenida

Torrecilla en Cameros
Sábado 9 de junio
10:00 horas
Recorrido de caza
Zona de “El Estanque”

11:00 horas
Pasacalles
Ofrecido por: Charanga Ultreya

12:00 horas
Parque infantil
Plaza del Campillo

13:00 horas
Concierto Vermú
Bares de Torrecilla
Ofrecido por: Charanga Ultreya

13:30 horas
Concierto Vermú
Parque F. Nestares
Ofrecido por: Grupo La Orquestina

14:30 horas
Encierro infantil con carretones
Plaza de Campillo

15:00 horas
Comida popular
Plaza de la Constitución

16:30 horas
Parque infantil
Plaza de Campillo

20:30 horas
Sesión musical de baile
Parque F. Nestares
Ofrecido por: Grupo La Orquestina

22:30 horas
Toro de fuego
Plaza de la Constitución
Santa Coloma
Viernes 8 de junio

19:00 horas
Pregón del Día de La Rioja

A continuación:
Actuación del Grupo de Danzas de Santa Coloma

San Millán de la Cogolla
Sábado 9 de junio

12:00 horas
Acto Solemne del Día de La Rioja

Total 2 Votos
0

¿Qué es lo que no te ha gustado? ¿Cómo crees que podemos mejorar?

+ = Intruduce el resultado de la operación para evitar mensajes de SPAM

¿Cómo envío mi comentario?

Para poder enviar un comentario es necesario que te identifiques.
Tienes 2 maneras de hacerlo:

  1. Registrándote en nuestra web y posteriormente iniciando sesión con tu usuario y contraseña.
  2. Conectándote a través de alguno de tus perfiles de Facebook, Twitter o Google (Más abajo aparecen los 3 botones)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.