La candidatura de Arantxa Carrero a la Alcaldía de Haro por Podemos-Equo

Arantxa Carrero ocupa el primer puesto de la lista de Podemos Equo y Patricia Mateos, la que iba a ser la candidata, es la número dos
Arantxa Carrero es la candidata de la coalición Podemos-Equo a la Alcaldía de Haro.

Ya es oficial también la lista de Podemos Equo al Ayuntamiento de Haro en las Elecciones Municipales del próximo 26 de mayo. Tras la renuncia a acudir como cabeza de lista de Patricia Mateos “por problemas personales y de salud”, Arantxa Carrero recoge el testigo y será la cabeza de la lista en confluencia de Podemos y Equo a la Alcaldía de la ciudad jarrera.

En declaraciones al diario El Correo, Carrero entendía que Mateos se había visto sometida “a muchísima presión porque el tan cacareado tripartito del Ayuntamiento no le ha puesto nada fácil ejercicio de su labor como concejala y a ella no le ha temblado, sin embargo, la voz a la hora de denunciar todas las injusticias que ha advertido en la gestión del Consistorio”.

Para el pasado miércoles se anunció un acto al que iba acudir Patricia Mateos como candidata al Ayuntamiento de Haro junto a Edith Pérez, candidata al Congreso, Miriam González, candidata al Senado y Raquel Romero, la candidata por Unidas Podemos a la Presidencia de La Rioja, pero esta ruta de presentación de candidatos se suspendió el mismo día por la celebración del pleno, como informó Mateos a HARO DIGITAL a través de un mensaje en Telegram.

Candidatura Podemos-Equo en Haro

1.- María Aránzazu Carrero Bacigalupe (técnico sanitario)
2.- Patricia Mateos Cantabrana (Agente de transportes y activista)
3.- Aitor Alende Ares (sector limpieza)
4.- José Antonio Victoriano Esteban (asalariado)
5.- Rubén Arbizu Sampedro (jubilado)
6.- María del Pilar Fernández Díaz (promotora espectáculos)
7.- Carlos Manuel Martín Mateo (periodista)
8.- Alberto Saeta Blanco (empresario)
9.- Erik García Pinedo (sector taxi)
10.- Susana Cristina Tudanca Lázaro (parada)
11.- María del Carmen Amigo Angulo (dependienta)
12.- Andrés García García (jubilado)
13.- María Caridad López Torres (cuidados)
14.- Ladislao Pozo Puras (repartidor)
15.- Roberto Mena López (autónomo)
16.- Pedro Olaechea Berdonces (tonelero)
17.- Luz Divina Grande Luengos (jubilada)

Suplentes
1.- Francisco López Alija (camionero)
2.- Mónica Morales Cabrero (técnico mecanizado)
3.- Itziar Díez Gracía (dependienta)