Juan Cuatrecasas, número dos al Congreso por el PSOE de La Rioja

Junto a Cuatrecasas, presiente de la Asociación Infancia Robada, la número uno al Congreso será María Marrodán, concejal socialista en el Ayuntamiento de Logroño
Juan Cuatrecasas, padre del denunciante de abusos sexuales por el Caso Gaztelueta.

Juan Cuatrecasas, vecino de Haro y padre del joven que fue víctima de abusos sexuales en el colegio Gaztelueta de Vizcaya, será el número dos del PSOE de La Rioja al Congreso de los Diputados.

Junto a Cuatrecasas, que también es presidente de la asociación Infancia Robada, la número uno será María Marrodán, concejala del PSOE en el Ayuntamiento de Logroño. Esta lista al Congreso se completa con los nombres de Raquel Pedraja y Abel Martínez Alonso. Miren Itxaso Guillén Cerrolaza y Emilio Ibáñez serán los suplentes.

Laura Rivado y Félix Caperos, ausencias destacadas

En cuanto al Senado, María Victoria de Pablo, Pedro Antonio Montalvo y María del Carmen Arana serán los candidatos.

En la lista al Parlamento de La Rioja se caen nombres como los de Laura Rivado, alcaldesa de Haro, y Félix Caperos, alcalde de Casalarreina.

El Comité Regional del PSOE ha ratificado el dictamen de la Comisión de Listas con un 89,3 % de apoyo: 125 votos a favor, 7 en contra y 8 abstenciones.

Lista al Parlamento de La Rioja

  1. CONCHA ANDREU RODRIGUEZ
  2. FRANCISCO JAVIER OCÓN PASCUAL
  3. NURIA DEL RÍO POZO
  4. JESÚS MARÍA GARCÍA GARCÍA
  5. ANA SANTOS PRECIADO
  6. RAÚL DÍAZ MARÍN
  7. TERESA VILLUENDAS ASENSIO
  8. RAÚL JUAREZ VELA
  9. SARA ORRADRE CASTILLO
  10. DIEGO ITURRIAGA BARCO
  11. RESURRECCIÓN CRUZ VALLEJO
  12. SANTIAGO URIZARNA VARONA
  13. ANA BELÉN LÓPEZ MONTAÑA
  14. ROBERTO GARCÍA BRETÓN
  15. GRACIELA LOZA VILLOSLADA
  16. VICTOR MANUEL ROYO JAIME
  17. LETICIA BRAVO MATUTE
  18. EDUARDO CORDÓN GARCÍA
  19. AMPARO NATIVIDAD MÍNGUEZ PLAZA
  20. ESTEBAN MARTÍNEZ PÉREZ
  21. TERESA NAHARRO NAVARRO
  22. JAIRO DE MATEOS SÁNCHEZ
  23. TERESA BAÑARES ORTÚN
  24. ÁNGEL FERNÁNDEZ CALVO
  25. ANA BELÉN MARTÍNEZ SÁNCHEZ
  26. FRANCISCO JAVIER IBÁÑEZ RODRÍGUEZ
  27. MARÍA JESÚS ZAPATA ABAD
  28. JOSÉ ANTONIO PALACIOS GARCÍA
  29. MARÍA SILVIA GORDO RUBIO
  30. EDUARDO FONTECHA SOTO
  31. MARIA JESÚS VELASCO OCHOA
  32. ARMANDO GARCÍA ZORZANO
  33. MARÍA LUISA RUIZ NANCLARES

Suplentes:

  • Manuel Sáinz Ochoa
  • Ana Leiva Díez
  • Miguel Rojas Castrillo